Friday 30 September 2011

Deborah Lippmann: Manicurist Singing Jazz




Дебору Липпманн пресса давно окрестила "celebrity manicurist", но сама она предпочитает именовать себя "fashion manicurist". Широкая аудитория знает ее прежде всего как создателя маникюрного бренда, носящим ее имя. Часто Дебору Липпманн можно увидеть работающей за кулисами модных съемок для таких изданий, как Vogue, InStyleVanity Fair and Italian Vogue. А также на модных дефиле для  Versace, Valentino, Balenciaga, Donna Karan и Zac Posen. Она числится среди лучших мастеров своего дела в мире и буквально нарасхват. Эти факты известны многим. В то же время, есть многое, что широкой публике о ней известно меньше.


Например, то, что еще одним признанным ее талантом является пение. И как ни странно, именно благодаря ему Дебора стала тем, кем ее знает мир теперь - профессионалом маникюра. Мечтая сделать карьеру джазовой певицы, Дебора получила степень бакалавра вокального искусства. По ночам работала певицей в клубах, а днем зарабатывала на жизнь официанткой. Когда официантские обязанности приелись, Дебора решила освоить новую, "денежную" профессию и записалась в школу косметологов. Здесь она открыла в себе еще одну страсть – маникюр. «Я решила стать мастером маникюра. Ведь это дало бы мне возможность днями сидеть в кресле, приводя в порядок руки клиенток, а по ночам выступать в клубах», вспоминает Дебора. «Маникюр изначально планировался в качестве замены работе официанткой.»

В Фениксе, штат Аризона, где Дебора проживала в то время, ее кресло в маникюрном салоне быстро стало популярным среди местных модниц. Деборе же хотелось чего-то большего, поэтому она вскоре перебирается в Нью-Йорк. Здесь она пробует сделать карьеру джазовой певицы и параллельно работает маникюршей в салоне Frederic Fekkai. Здесь судьба свела ее с визажистом Бобби Браун, которая, впечатлившись маникюрным талантом Деборы, представляет ее людям из журнала Allure. После этого карьера Деборы  пошла в рост усиленными темпами: еще бы, ведь Allure провозгласил ее «одной из лучших маникюристов страны», а Вог назвал ее «мега-мастером»! Работы у Деборы сразу прибавилось. Ее стали наперебой приглашать участвовать в подготовке модных съемок для журналов.

за кулисами New York Fashion Week, октябрь 2010

подготовка моделей к модной съемке для французского Vogue

маникюр с Bad Romance для французского Vogue

Наталья Водянова в Stop and Stare, 
рекламная компания YSL весна-лето 2010

Одновременно Дебора работала на прослушиваниях, предлагая пробующимся актрисам маникюр. Постепенно благодаря своему профессионализму и креативности она сумела завоевать и эту целевую аудиторию. Один за одним стали поступать заказы на маникюр и от крупных звезд. Одной из первых, кто стал постоянным клиентом Деборы, была Мэрайя Кэрри. Для ее участия в церемонии вручения премии Оскар 1998 г. Дебора собственноручно смешала лак, цвет которого идеально гармонировал с платьем для церемонии. Этот бежевый цвет с шиммером получил название «Satin Doll». Так в 1999 родилась линия лаков Deborah Lippmann и компания Lippmann Collection, занимавшая на первых порах почти полностью квартиру Деборы. Вести бизнес Деборе взялся помочь ее брат Марк и муж Джуд Северин, занявший, среди прочего, пост президента компании. Уже в первые шесть месяцев своего существования компания получила намного больше заказов на лаки, чем предполагалось. Дебора заняла денег у банка и приступила к работе. Работы было много, популярность лаков Deborah Lippmann неуклонно росла. В 2003 году компания обзавелась отдельным офисом на Манхэттене. В настоящее время Дебора является креативным директором марки, а также ведущим мастером маникюра и директором маникюрных салонов, принадлежащих компании. Джуд занимается общим руководством и бизнес-развитием, и Марк отвечает за функционирование сайта и онлайн-продажи. 


Дебора и Джуд


Дебора сотрудничает с рядом крупных изданий, таких, например, как Vanity Fair и Harpers Bazaar. Ее любят блоггеры всего мира, как профи, так и любители. Она на короткой ноге с крупнейшими модными дизайнерами.  Кейт Уинслет, Риз Уизерспун, Рене Зелвеггер и Пенелопа Круз получали свои Оскары наманикюренными Деборой руками.  Шер, Деми Мур, Гвинет Пэлтроу также завсегдатаи Деборы, как и Джек Николсон и Джордж Клуни. А Сара Джессика Паркер называет Дебору своим любимым мастером и признается, что в сумке у нее всегда есть какой-нибудь из лаков Deborah Lippmann. 

Кейт Уинслет в Baby Love 
на церемонии Oscar, 2009

Кейт Хадсон в Lady is a Tramp 
на церемонии вручения премии Golden Globe, 2010

Марион Котийяр в Don't Tell Mama 
на церемонии вручения премии Golden Globe, 2010

Пенелопа Круз в Day and Night
на церемонии вручения премии Golden Globe, 2010

Ряд лаков был создан в сотрудничестве со звездами, например, Just Walk Away Renee (Рене Зельвеггер) и Sarah Smiles (Сара Джессика Паркер).

Дебора в то же время продолжает развивать свое увлечение джазом и пением. В 2004 году она выпустила первый сольный альбом Nightingale, а в 2011 – второй, Vinyl


Обложка альбома Vinyl

Забавный факт: рука на обложке альбома принадлежит не Деборе, а модели Ларе Стоун, которая  среди прочего дружит с Деборой. Ногти модели украшены конечно же лаком Deborah Lippmann оттенка Fade to Black.

Дебора руководит нейл-спа Salon AKS в Нью-Йорке, ездит по всему миру, продвигая свою марку и участвуя в модных показах и съемках, но пение, по ее словам, занимает первое место в списке ее приоритетов. Она стремится совмещать развитие марки Deborah Lippmann с развитием своей музыкальной карьеры, и оба эти занятия волей –неволей переплетаются и накладывают отпечаток друг на друга. К примеру, идеи названий для лаков неизменно черпаются из джазовой музыки (Too Darn Hot, Since I Fell For You, Amazing Grace etc.)

Дебора также дает концерты, один из недавних, Nailed, состоялся в ноябре 2010 года в Нью-Йорке. 



На следующий после концерта день Дебора прокомментировала свое выступление такими словами: "Впервые мне по-настоящему удалось соединить в одно целое две мои страсти: пение и маникюр. ... Музыка всегда была моей главной мечтой, я призываю всех вас не оставлять свои мечты! Продолжайте мечтать!"






www.superiorpics.com
www.vanityfair.com
www.cityfile.com
www.renaissance-ny.org
www.lippmanncollection.blogspot.com
www.spoiledpretty.blogspot.com

10 comments:

  1. Невероятно интересно! мне нравятся лаки Липпман, и очень импонирует то, что они окутаны аурой "звездности")

    ReplyDelete
  2. Ну вот теперь я спать не буду, хочу что-нибудь из Липпманов!!!

    ReplyDelete
  3. Shadow, согласна, Дебора - чрезвычайно интересный человек, у нее многому можно научиться. А у вас есть какие-то ее лаки?

    ReplyDelete
  4. Бамбуша, если все ее лаки так же хороши, как Lady is a Tramp, то я тоже хочу еще их. За три дня ни единого затершегося торца, даже после уборок и вымешивания теста голыми руками. Я в шоке )

    ReplyDelete
  5. Думаю, что кремовые (ну и стекло) все будут аналогичного качества!
    Но и глиттеры, наверное, держатся крепко))

    ReplyDelete
  6. Глиттеры ее мне страшно брать из-за проблем со снятием. Хотя Glitter in the Air и Bad romance я бы не прочь иметь, нравятся.

    ReplyDelete
  7. Я тоже теперь хочу Липпманов, хотя раньше настолько равнодушно смотрела на свотчи этих лаков...
    Кроме, пожалуй, Glitter in the Air
    И какая же она молодчина, уважаю таких женщин.
    Пойти осуществить мечту, выучиться на мастера маникюра? ))

    ReplyDelete
  8. Наташ, ты мечтаешь стать мастером маникюра? )

    ReplyDelete
  9. 2 дня не доходили руки прочитать этот пост, держала в закладках и, как оказалось, не зря! какая она все-таки молодец! мне всегда интересны истории создания бизнеса, лакового особенно))
    лаков Липпманн нет, но при случае куплю обязательно. особенно хочется Glitter in the Air))

    ReplyDelete
  10. Инесс, рада, что понравилось.
    Glitter in the Air, смотрю, у всех в виш-листах. :) У меня тоже.

    ReplyDelete